В Орландо погибли 50 человек - News777 - объективные новости
geodezist | Вкл. 12, Июн 2016
Пятьдесят человек погибли, 53 ранены во время массовой стрельбы, развязанной в ночном клубе в Орландо, заявил на пресс-конференции мэр города Бадди Дайер.
«У нас не 20, а 50 жертв, в дополнение к стрелявшему, еще 53 госпитализированы», — заявил мэр.
По словам представителя ФБР Рона Коппера, идет расследование, но пока рано делать выводы о том, было ли это преступлением на почве ненависти, актом терроризма или насильственным преступлением.
Инцидент произошел в ночь на воскресенье в гей-клубе Pulse. Неизвестный открыл огонь по посетителям заведения, после чего захватил заложников. К месту происшествия были стянуты десятки нарядов полиции, саперы и спецназ, к делу подключились ФБР и правоохранительные органы штата. Полиция вступила в перестрелку со злоумышленником и ликвидировала его, заложников освободили.
При себе у нападавшего была автоматическая винтовка и пистолет, также полиция сообщала, что на нем было «какое-то устройство».
Личность нападавшего.
Правоохранители не сообщают имя стрелка, но по некоторым данным, им предположительно был Омар Матин. Некоторые подробности о нападавшем в эфире телеканала CNN раскрыли члены конгресса США, которые получают информацию о ходе расследования.
По словам конгрессмена Питер Кинг, нападавший был выходцем из Афганистана и проходил подготовку по владению оружием.
Член комитета по разведке палаты представителей Адам Шифф сообщил со ссылкой на данные министерства внутренней безопасности, что Омар Матин принес присягу террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). По словам Шиффа, сообщения о том, что у нападавшего было взрывное устройство, не подтвердились, однако почерк преступления напоминает о прошлых нападениях группировки.
Шериф округа Орендж Джерри Демингс сообщил ранее, что дело может быть квалифицировано как «местный терроризм».
Добавить комментарий