Зурабова отправляют на инаугурацию к Порошенко. - News777 - объективные новости
geodezist | Вкл. 05, Июн 2014
На инаугурации нового президента Украины Петра Порошенко Россию будет представлять посол Михаил Зурабов, который был отозван в Москву в феврале. Малозаметность Зурабова во время украинского кризиса может теперь сыграть ему на руку: он не будет вызывать раздражения в Киеве. При этом делегирование на инаугурацию лишь должностного лица такого ранга на дипломатическом языке равносильно оскорблению.
О решении Москвы сообщил в четверг заместитель главы МИД РФ Георгий Карасин, отметивший также, что Зурабов возвращается в Киев для непосредственного руководства деятельностью дипмиссии.
Хотя присутствие российского посла означает де-факто признание избранного лица, это достаточно низкий статус для представителя страны, отмечает один из бывших российских дипломатов. «Формально не придерешься, но это практически оскорбление», — говорит ветеран Смоленки, отмечая, что на таких мероприятиях присутствует «как минимум замглавы МИД».
Добавить комментарий